LA AMANTE DE WITTGENSTEIN

LA AMANTE DE WITTGENSTEIN

MARKSON , DAVID

21,90 €
IVA incluido
Disponibilidad 2-3 días
Editorial:
SEXTO PISO
Año de edición:
2022
ISBN:
978-84-18342-87-5
Páginas:
262
Encuadernación:
Rústica
Colección:
NARRATIVA SEXTO PISO
21,90 €
IVA incluido
Disponibilidad 2-3 días
Añadir a favoritos

Una mujer llamada Kate vive sola en una casa en la pla -
ya y escribe a máquina un alud de recuerdos y reflexiones
que nadie leerá, pues está convencida de ser el último ser
humano sobre la faz de la tierra. Lo sabe con toda certeza,
pues no dio con una sola alma tras recorrer el mundo ente-
ro, albergándose en la National Gallery, en el Metropolitan
o en el Louvre, donde quemaba antigüedades y marcos de
cuadros para soportar el frío en invierno.
Así, revisitando los hitos de la cultura occidental –de
la Odisea a Picasso, de Leonardo da Vinci a Brahms, de
Shakespeare a Wittgenstein–, hilando un tema con otro,
empiezan a asomar aquí y allá las hondas fracturas que
asedian a Kate, y la narración se revela entonces en toda
su amarga y conmovedora belleza. En este baile entre lo
dicho y lo no dicho transita esta novela magistral, ambicio-
sa y poética que David Foster Wallace señaló como una de
sus obras favoritas. Más allá de su innegable ingenio, más
allá de su humor, su ironía y su virtuosismo, La amante de
Wittgenstein supone en última instancia una desoladora re-
flexión sobre la memoria, el lenguaje, la incomunicabili-
dad, la locura y la más desgarradora soledad

Artículos relacionados

  • LA JUGUETERIA MAGICA
    CARTER, ANGELA
    Sexto Piso recupera en edición rústica La juguetería mágica,una de las mejores y más célebres obras de Angela Carter: unanovela iniciática sobre el despertar a los misterios del cuerpoy del alma y sobre el siempre violento descubrimiento deese reino del caos y lo inesperado que es la vida.Una noche, Melanie camina por el jardín con el vesti-do de boda de su madre y, a la mañana...
    Disponibilidad 2-3 días

    18,90 €

  • ESBOZO DE MI AMANTE
    MARTIN, DOUGLAS A.
    Un joven estudiante de literatura, muy consciente de subelleza y de su poder de seducción, se obsesiona con unaestrella de rock veinte años mayor que él que vive en el mis-mo pequeño pueblo del sur de los Estados Unidos. Cuandofinalmente se conocen, el rockero experimenta una fuerteatracción por el joven y ambos inician una relación tan pa-sional como tortuosa, marcada por la p...
    Disponibilidad 2-3 días

    14,90 €

  • PROMETEO
    LUIS GARCÍA MONTERO
    EL NUEVO LIBRO DE LUIS GARCÍA MONTERO UN MITO CON PLENA VIGENCIA, EL DEL DESAFÍO A LOS DIOSES. UN CANTO DE ESPERANZA EN EL SER HUMANO. «Es uno de los pocos destinados a la letra grande de la historia de la literatura». José-Carlos Mainer «Admiro mucho su capacidad de seguir batallando, de no rendirse en la lucha por cambiar las cosas sin haber caído en la rabia, el resentim...
    Disponibilidad 2-3 días

    17,90 €

  • NO ME ACUERDO DE NADA
    EPHRON, NORA
    Una divertida y sabia reflexión vital de una de las autoras más queridas e influyentes de Estados Unidos. Nora Ephron es un género literario en sí misma. Famosa por su mordaz ingenio, por sus acertados y cómicos análisis de la experiencia femenina y por su capacidad para detectar los absurdos de la vida moderna, es una de las escritoras y guionistas neoyorquinas más singulares ...
    Disponibilidad 2-3 días

    18,95 €

  • LOS SECRETOS DE SAFFRON HALL
    MARCHANT, CLARE
    Dos mujeres. Cinco siglos de diferencia. Un secreto que cambiará toda una vida a punto de ser descubierto... Una novela histórica encantadora sobre el amor y la esperanza en tiempos peligrosos, perfecta para los fans de Lucinda Riley y Kate Morton. 1538: La nueva esposa Eleanor impresiona a su esposo cultivando azafrán, una especia más valiosa que el oro. Su reputación en la...
    Disponibilidad 2-3 días

    19,90 €

  • UNA NOVELA LÍRICA
    SCHWARZENBACH, ANNEMARIE
    Un joven de origen adinerado deja la casa familiar para mudarse a Berlín, a fin de convertirse en diplomático y satisfacer así la voluntad de sus padres. Hasta el momento, su vida ha transcurrido según un plan trazado de antemano, pero, cuando conoce a Sibylle, una atractiva e inaccesible cantante de cabaré, su destino da un vuelco. A través de ella accederá al ambiente nocturn...
    Disponibilidad 2-3 días

    17,00 €