EL MAESTRO DE ALMAS

EL MAESTRO DE ALMAS

IRENE NEMIROVSKY

9,95 €
IVA incluido
Disponibilidad 2-3 días
Editorial:
SALAMANDRA
Año de edición:
2022
ISBN:
978-84-18173-84-4
Páginas:
224
Encuadernación:
Rústica
Colección:
SALAMANDRA NARRATIVA
9,95 €
IVA incluido
Disponibilidad 2-3 días
Añadir a favoritos

Némirovsky describe con implacable lucidez la figura del advenedizo en el París de los años treinta, donde poderosos señores y elegantes mujeres de mundo conviven con una corte de vividores, menesterosos y canallas. Dario Asfar, un joven médico originario de Crimea, llega a Niza acompañado de su mujer y de su hijo recién nacido. Atormentado por las deudas, Dario lucha desesperadamente por conseguir una clientela, pero su origen levantino sólo inspira desconfianza y rechazo. La precaria situación de su familia lo empuja entonces a emprender el único camino que se le ofrece para escapar de la miseria: aprovechándose del creciente auge del psicoanálisis, Dario se transforma en terapeuta improvisado, una suerte de charlatán dispuesto a ofrecer a los ricos burgueses el sosiego del alma y la felicidad que tanto anhelan. Sin embargo, el éxito y la fortuna tan ansiados tendrán para él consecuencias insospechadas. El trazo ligero de Némirovsky describe con implacable lucidez el París de los años treinta, donde poderosos señores y elegantes mujeres de mundo conviven con una corte de vividores, menesterosos y canallas que pululan por la ciudad, conformando un mundo de mil caras fascinantes. La crítica ha dicho...
«De impecable factura y justa humanidad.»
La Croix «Una novela excelente con una galería de personajes inolvidables, como es habitual en Némirovsky.»
Livres Hebdo «Una inmersión formidable en un mundo dividido entre cazadores y presas, donde las amistades y los matrimonios se planifican como crímenes perfectos y donde el dinero se utiliza para comprar relaciones.»
Les Inrockuptibles «Toda la finura psicológica de Némirovsky se halla en esta novela. Su análisis de las angustias que sufren Dario Asfar y sus pacientes nos hace temblar: nada ha cambiado en la comedia social.»
Madame Figaro

Artículos relacionados

  • ESBOZO DE MI AMANTE
    MARTIN, DOUGLAS A.
    Un joven estudiante de literatura, muy consciente de subelleza y de su poder de seducción, se obsesiona con unaestrella de rock veinte años mayor que él que vive en el mis-mo pequeño pueblo del sur de los Estados Unidos. Cuandofinalmente se conocen, el rockero experimenta una fuerteatracción por el joven y ambos inician una relación tan pa-sional como tortuosa, marcada por la p...
    Disponibilidad 2-3 días

    14,90 €

  • NO ME ACUERDO DE NADA
    EPHRON, NORA
    Una divertida y sabia reflexión vital de una de las autoras más queridas e influyentes de Estados Unidos. Nora Ephron es un género literario en sí misma. Famosa por su mordaz ingenio, por sus acertados y cómicos análisis de la experiencia femenina y por su capacidad para detectar los absurdos de la vida moderna, es una de las escritoras y guionistas neoyorquinas más singulares ...
    Disponibilidad 2-3 días

    18,95 €

  • PROMETEO
    LUIS GARCÍA MONTERO
    EL NUEVO LIBRO DE LUIS GARCÍA MONTERO UN MITO CON PLENA VIGENCIA, EL DEL DESAFÍO A LOS DIOSES. UN CANTO DE ESPERANZA EN EL SER HUMANO. «Es uno de los pocos destinados a la letra grande de la historia de la literatura». José-Carlos Mainer «Admiro mucho su capacidad de seguir batallando, de no rendirse en la lucha por cambiar las cosas sin haber caído en la rabia, el resentim...
    Disponibilidad 2-3 días

    17,90 €

  • LA JUGUETERIA MAGICA
    CARTER, ANGELA
    Sexto Piso recupera en edición rústica La juguetería mágica,una de las mejores y más célebres obras de Angela Carter: unanovela iniciática sobre el despertar a los misterios del cuerpoy del alma y sobre el siempre violento descubrimiento deese reino del caos y lo inesperado que es la vida.Una noche, Melanie camina por el jardín con el vesti-do de boda de su madre y, a la mañana...
    Disponibilidad 2-3 días

    18,90 €

  • LOS SECRETOS DE SAFFRON HALL
    MARCHANT, CLARE
    Dos mujeres. Cinco siglos de diferencia. Un secreto que cambiará toda una vida a punto de ser descubierto... Una novela histórica encantadora sobre el amor y la esperanza en tiempos peligrosos, perfecta para los fans de Lucinda Riley y Kate Morton. 1538: La nueva esposa Eleanor impresiona a su esposo cultivando azafrán, una especia más valiosa que el oro. Su reputación en la...
    Disponibilidad 2-3 días

    19,90 €

  • UNA NOVELA LÍRICA
    SCHWARZENBACH, ANNEMARIE
    Un joven de origen adinerado deja la casa familiar para mudarse a Berlín, a fin de convertirse en diplomático y satisfacer así la voluntad de sus padres. Hasta el momento, su vida ha transcurrido según un plan trazado de antemano, pero, cuando conoce a Sibylle, una atractiva e inaccesible cantante de cabaré, su destino da un vuelco. A través de ella accederá al ambiente nocturn...
    Disponibilidad 2-3 días

    17,00 €

Otros libros del autor

  • VIDA DE CHÉJOV
    IRENE NEMIROVSKY
    Una biografía que ilumina la figura de Antón Chéjov en toda su verdad, humanidad y sensibilidad excepcional. La nostalgia de la inocencia, el retrato sin concesiones de una humanidad que sufre: numerosas son las afinidades que unen la obra de Irène Némirovsky con la de Antón Chéjov. Nacida en 1903, un año antes de la muerte de este, la autora de Suite francesa quedó prendada ...
    Disponibilidad 2-3 días

    17,00 €

  • EL ARDOR DE LA SANGRE
    IRENE NEMIROVSKY
    Intimista y conmovedora. Todo un hallazgo que confirma a Irène Némirovsky entre los autores europeos más destacados del siglo XX. Todo ocurre en una tranquila villa de provincias francesa, a principios de los años treinta. Silvio, el narrador, ha dilapidado su fortuna recorriendo mundo. A los sesenta años, sin mujer ni hijos, sólo le queda esperar la muerte mientras se dedi...
    Disponibilidad 2-3 días

    9,95 €

  • EL VINO DE LA SOLEDAD
    IRENE NEMIROVSKY
    La novela más personal y autobiográfica de Irène Némirovsky. El vino de la soledad (publicada en 1935) recrea el destino de una adinerada familia rusa refugiada en París, y describe la venganza de una joven contra su madre, motivo que la escritora ya había tratado en esa pequeña joya literaria que es El baile. Con una mirada inteligente y ácida, la novela sigue a la pequeña ...
    Disponibilidad 2-3 días

    9,95 €

  • LOS FUEGOS DE OTOÑO
    IRENE NEMIROVSKY
    Un sensacional fresco narrativo ambientada en el París febril y disoluto de entreguerras. Obra cumbre de Irène Némirovsky y baluarte literario contra el fanatismo y la intolerancia, Suite francesa cautivó al mundo con su retrato inmisericorde de la sociedad francesa de entreguerras. En Los fuegos de otoño, Némirovsky compone de nuevo un sensacional fresco narrativo del envilec...
    Disponibilidad 2-3 días

    10,95 €

  • LOS PERROS Y LOS LOBOS
    IRENE NEMIROVSKY
    Teñida de marcados ecos autobiográficos, la novela se construye con retazos de la infancia y del exilio, la crisis de identidad, las historias de amor, todo sujeto a los azarosos caprichos del destino. Publicada por primera vez en 1940 -año en que Irène Némirovsky huyó de París en compañía de su marido y sus dos pequeñas hijas para refugiarse en un pueblo de la Borgoña-, és...
    Disponibilidad 2-3 días

    9,95 €

  • LOS FUEGOS DE OTOÑO
    IRENE NEMIROVSKY
    Un sensacional fresco narrativo ambientada en el París febril y disoluto de entreguerras. Obra cumbre de Irène Némirovsky y baluarte literario contra el fanatismo y la intolerancia, Suite francesa cautivó al mundo con su retrato inmisericorde de la sociedad francesa de entreguerras. En Los fuegos de otoño, Némirovsky compone de nuevo un sensacional fresco narrativo del envilec...
    Disponibilidad 3-10 días

    18,00 €