CASA DE LLAMA Y SOMBRA (CIUDAD MEDIALUNA 3)

CASA DE LLAMA Y SOMBRA (CIUDAD MEDIALUNA 3)

MAAS, SARAH J.

21,95 €
IVA incluido
Disponibilidad 2-3 días
Editorial:
ALFAGUARA
Año de edición:
2024
Materia
Infantil - Juvenil
ISBN:
978-84-19507-57-0
Páginas:
856
Encuadernación:
Rústica
21,95 €
IVA incluido
Disponibilidad 2-3 días
Añadir a favoritos

La nueva entrega de la saga best seller de la autora internacional de fantasía más leída. ¡Entra en el universo de Sarah J Maas! Un mundo en la oscuridad. Una chispa ardiente. Un fulgor de las estrellas. Bryce Quinlan nunca esperó ver otro mundo diferente a Midgard, pero, ahora que lo ha hecho, lo único que quiere es regresar a su hogar. Todo lo que ama está en Midgard: su familia, sus amigos, su pareja. Atrapada en un mundo extraño, necesitará hacer acopio de todo su ingenio para poder volver a casa... y no será una tarea fácil, porque no tiene ni idea de en quién puede confiar. Hunt Athalar se ha visto envuelto en bastantes líos a lo largo de su vida, pero este podría ser el más complicado. Después de conseguir todo lo que siempre quiso, ahora está de nuevo encerrado en los calabozos de los Asteri, sin conocer el paradero de Bryce. Está desesperado por ayudarla, pero mientras no pueda escapar del yugo de los Asteri, tiene las manos atadas. Literalmente. En esta atractiva y emocionante secuela de Casa de tierra y sangre y Casa de cielo y aliento, la serie de Ciudad Medialuna alcanza un nuevo clímax.SOBRE CIUDAD MEDIALUNA "Un torbellino lleno de suspenso que te sorprende en cada vuelta". Entertainment Weekly "Tierna, divertida… candente y satisfactoria". Laurell K. Hamilton, autora best seller #1 del The New York Times "Una clase maestra en aventuras y construcción de mundos. No te la puedes perder". Charlaine Harris, autora best seller #1 del The New York Times"¡Casa de tierra y sangre cambió el juego! Una lectura obligatoria". J. R. Ward, autor best seller #1 del The New York Times "Un romance de fantasía urbana lleno de acción que no podrás soltar. Los lectores van a devorarlo". Booklist, reseña estrella "Una historia ricamente imaginada, aderezada con un humor mordaz y un romance ardiente". Publishers Weekly "Todos los elementos fantásticos, personajes coloridos, romance ardiente y una trama de llena de acción que buscan los lectores de Maas". Booklist, review estrella

Artículos relacionados

  • SECRETOS Y ESCANDALOS
    WOOD, LAURA
    La combinación perfecta para fans de Agatha Christie y Los BridgertonIsobel Stanhope tiene muchos secretos: sus sentimientos por cierto duque que ni siquiera sabe que ella existe, el hecho de que su familia, aunque haya conseguido ocultarlo, está arruinada... Y también está, por supuesto, su trabajo en La Pajarera, una agencia de detectives especializada en airear los trapos su...
    Disponibilidad 3-10 días

    16,95 €

  • CASA DE LOS ALETEOS, LA
    WILDENSTEIN, OLIVIA
    "Este libro es una deliciosa fantasía de exquisita imaginación y suntuosa narración". RUNYX, autora de GothikanaLIBERA A LOS CUERVOS, FALLON, Y ENTONCES SERÁS REINA.Mi vida cambió cuando un oráculo vaticinó que me convertiría en reina, puesto que la curvatura de mis orejas nunca me permitió tener grandes aspiraciones. Al fin y al cabo, yo era la mestiza sin magia a quien ...
    Disponibilidad 3-10 días

    19,95 €

  • EL GUARDIÁN DE ESPADAS (SWORD CATCHER)
    CLARE, CASSANDRA
    ¡Entra en el nuevo universo de Cassandra Clare! ¿Acaso un amor prohibido puede derrocar todo un reino? En el latido incesante de una ciudad como ninguna otra… Un chico protege a su príncipe con la vida. Una chica está destinada a devolver al mundo la magia perdida. Un príncipe deberá escoger entre el deber y el corazón. Tres rebeldes protagonizan esta historia. A uno le educar...
    Disponibilidad 2-3 días

    20,95 €

  • SACRIFICIO DE LA REINA, EL
    GARCÍA FERRER, PATRICIA
    Una fantasía romántica repleta de aventuras, magia, amor, peligro y traiciones.Cuando el enemigo reclama tu vida solo existe un camino? Rogvall nos ha declarado la guerra. Llevo preparándome para ser reina de Aisha del Norte desde que era una niña, por eso sé que corremos un grave peligro. Nuestra eterna enemistad con los elementales ha provocado guerras y muertes durante milen...
    Disponibilidad 3-10 días

    16,90 €

  • PERFECT MATCH
    MARS, LYLA
    Deja de buscar el amor: cuando seas mayor de edad, la Ciencia te dirá quién es tu alma gemela 98,8?%. A Eliotte aún le cuesta creerlo, pero los resultados de su test de compatibilidad son irrefutables. La autoridad mundial acaba de decretar científicamente que Izaak Meeka es su alma gemela más pura. En las próximas semanas, tendrán que casarse e irse a vivir juntos, a pesar de...
    Disponibilidad 3-10 días

    17,95 €

  • COSAS QUE DEJAMOS EN EL OLVIDO
    SCORE, LUCY
    Los chicos malos no tienen finales felices, ¿verdad?Lucian Rollins es un despiadado hombre de negocios que no teme a nadani a nadie, excepto a Sloane Walton, la descarada bibliotecaria deKnockemout. A ambos les une un antiguo secreto, pero las raras vecesen que hablan, siempre acaban discutiendo. ¿Por qué se llevan tan mal? Ahora, el padre de Sloane acaba de fallecer y la bibli...
    Disponibilidad 2-3 días

    19,95 €

Otros libros del autor

  • REINO DE CENIZAS
    MAAS, SARAH J.
    Tras años en los que el éxito literario de Sarah J. Maas ha ido creciendo de forma imparable por todo el mundo, al fin llega el épico e inolvidable final de la saga superventas número 1 Trono de cristal. Aelin lo ha arriesgado todo para salvar a su gente, pero el coste ha sido tremendo. Encerrada dentro de un ataúd de hierro por la reina de las hadas, Aelin deberá usar su inqu...
    Disponibilidad 2-3 días

    21,00 €

  • TORRE DEL ALBA
    MAAS, SARAH J.
    En esta nueva entrega de la saga superventas Trono de cristal seguiremos a Chaol en su apasionante viaje hasta un lejano imperio. Chaol Westfall siempre se había definido a sí mismo por su inquebrantable lealtad y su puesto como capitán de la guardia. Pero todo cambió cuando el castillo de cristal fue destruido, cuando sus hombres fueron masacrados, cuando el rey de Adarlan es...
    Disponibilidad 2-3 días

    20,00 €

  • IMPERIO DE TORMENTAS
    MAAS, SARAH J.
    El largo camino hasta el trono tan solo ha comenzado. Aelin ha perdido y ganado amigos, ha sufrido traiciones y comprado alianzas. Ahora deberá profundizar en sus poderes si quiere ser capaz de proteger a aquellos a los que ama. Pero a medida que resurgen monstruos de su pasado y las fuerzas oscuras parecen decididas a conquistar su mundo, su única posibilidad de salvación depe...
    Disponibilidad 2-3 días

    20,00 €

  • REINA DE SOMBRAS
    MAAS, SARAH J.
    Trono de cristal, la saga superventas de Sarah J. Maas, alcanza nuevas alturas en su deslumbrante cuarta entrega. Toda la gente a la que Celaena Sardothien amaba le ha sido arrebatada. Pero al fin ha regresado al imperio… por venganza y para rescatar al que en su día fue un glorioso reino, además de para enfrentarse a las sombras de su pasado… Ha llegado la hora de luchar po...
    Disponibilidad 2-3 días

    20,00 €

  • UNA CORTE DE ROSAS Y ESPINAS.
    MAAS, SARAH J.
    Un cuento de hadas nunca había sido tan sexy. ¡Déjate seducir por la saga del momento! (Libro 1) Cuando la cazadora Feyre mata a un lobo en el bosque, una criatura bestial irrumpe en su casa para exigir una compensación. Así, es trasladada a una tierra mágica y engañosa de la que solo había oído hablar en las leyendas, donde Feyre descubre que su captor no es un animal sino Tam...
    Disponibilidad 2-3 días

    18,95 €

  • UNA CORTE DE NIEBLA Y FURIA.
    MAAS, SARAH J.
    Un cuento de hadas nunca había sido tan sexy. ¡Déjate seducir por la saga del momento! (Libro 2) Tras haber superado más pruebas de las que un corazón humano puede soportar, Feyre regresa a la Corte Primavera con los poderes de una alta fae. Sin embargo, no consigue olvidar los crímenes que se vio obligada a cometer para salvar a Tamlin y a su pueblo, ni el perverso pacto que f...
    Disponibilidad 2-3 días

    18,95 €