CARRUSEL

CARRUSEL

PREMIO GARCÍA BARROS 2019

DAVILA, BERTA

14,70 €
IVA incluido
Disponibilidad 2-3 días
Editorial:
EDITORIAL GALAXIA
Año de edición:
2019
ISBN:
978-84-9151-404-6
Páginas:
128
Encuadernación:
Rústica
Colección:
Literaria
14,70 €
IVA incluido
Disponibilidad 2-3 días
Añadir a favoritos

Unha escritora que atravesa unha crise creativa decide elaborar un relato do seu percurso vital coa intención de encontrarlle sentido a un pasado difícil, marcado pola doenza mental que padece.

Enfrontar as propias pantasmas nun libro lévaa a mergullarse no pouso íntimo das vivencias que o tempo deixou atrás e nas afinidades ignotas e inusitadas que elaboran as lembranzas da súa historia familiar e persoal. Só así será quen de afondar na súa condición de enferma, na súa relación co imprevisible tío Carlos, que sofre a mesma doenza, e tamén na súa experiencia coa maternidade e coa perda de seres queridos. É posible que iso a axude a dar significado ao pasado e a entender o futuro, mais ningún futuro está escrito e, moito menos, o de quen escribe para intentar salvarse.

Artículos relacionados

  • LA GUARDIANA DE RECUERDOS DE KYIV
    LITTEKEN, ERIN
    Inspirándose en la historia que el mundo olvidó y que el Gobierno ruso niega, Erin Litteken relata la crisis de una hambruna provocada por el hombre que, en Ucrania, robó casi cuatro millones de vidas. Es 1929 y Katya tiene dieciséis años, está rodeada de su familia y enamorada de su amigo de la infancia. Cuando los activistas de Stalin empiezan a llegar a Ucrania defendiendo l...
    Disponibilidad 2-3 días

    24,00 €

  • HAZAÑAS DE UN JOVEN DON JUAN SEGUIDO DE LAS ONCE MIL VERGAS
    APOLLINAIRE, GUILLAUME
    Los dos relatos que publicamos, el mítico Las once mil vergas y Las hazañas de un joven don Juan, que datan de 1907 y de 1911, son dos himnos a la virilidad y al placer; catálogos asombrosos de todas las prácticas, desviaciones y orientaciones sexuales que ofrecen, de forma burlesca, sexo «bruto» envuelto en las obsesiones y fantasías del poeta. Al hacerlo, nos permiten hacerno...
    Disponibilidad 3-10 días

    24,00 €

  • NO ME ACUERDO DE NADA
    EPHRON, NORA
    Una divertida y sabia reflexión vital de una de las autoras más queridas e influyentes de Estados Unidos. Nora Ephron es un género literario en sí misma. Famosa por su mordaz ingenio, por sus acertados y cómicos análisis de la experiencia femenina y por su capacidad para detectar los absurdos de la vida moderna, es una de las escritoras y guionistas neoyorquinas más singulares ...
    Disponibilidad 2-3 días

    18,95 €

  • LOS SECRETOS DE SAFFRON HALL
    MARCHANT, CLARE
    Dos mujeres. Cinco siglos de diferencia. Un secreto que cambiará toda una vida a punto de ser descubierto... Una novela histórica encantadora sobre el amor y la esperanza en tiempos peligrosos, perfecta para los fans de Lucinda Riley y Kate Morton. 1538: La nueva esposa Eleanor impresiona a su esposo cultivando azafrán, una especia más valiosa que el oro. Su reputación en la...
    Disponibilidad 2-3 días

    19,90 €

  • ESBOZO DE MI AMANTE
    MARTIN, DOUGLAS A.
    Un joven estudiante de literatura, muy consciente de subelleza y de su poder de seducción, se obsesiona con unaestrella de rock veinte años mayor que él que vive en el mis-mo pequeño pueblo del sur de los Estados Unidos. Cuandofinalmente se conocen, el rockero experimenta una fuerteatracción por el joven y ambos inician una relación tan pa-sional como tortuosa, marcada por la p...
    Disponibilidad 2-3 días

    14,90 €

  • UNA NOVELA LÍRICA
    SCHWARZENBACH, ANNEMARIE
    Un joven de origen adinerado deja la casa familiar para mudarse a Berlín, a fin de convertirse en diplomático y satisfacer así la voluntad de sus padres. Hasta el momento, su vida ha transcurrido según un plan trazado de antemano, pero, cuando conoce a Sibylle, una atractiva e inaccesible cantante de cabaré, su destino da un vuelco. A través de ella accederá al ambiente nocturn...
    Disponibilidad 2-3 días

    17,00 €

Otros libros del autor