UNA MUJER Y DOS GATOS

UNA MUJER Y DOS GATOS

AYANTA BARILLI

18,90 €
IVA incluido
Disponibilidad 3-10 días
Editorial:
PLANETA
Año de edición:
2021
ISBN:
978-84-08-24620-6
Páginas:
240
Encuadernación:
Cartoné
Colección:
AUTORES ESPAÑOLES IBEROAMERICANOS
18,90 €
IVA incluido
Disponibilidad 3-10 días
Añadir a favoritos

La protagonista, trasunto de la propia autora, relata y desgrana una etapa de soledad, marcada por una ruptura sentimental y la marcha de sus hijos, cada uno a un destino que no puede visitar.
En el transcurso de estos meses, acompañada tan solo por sus dos gatos, la escritura se convertirá en el único acto de resistencia posible frente a la adversidad. Repasará los momentos clave de su existencia, vistos desde una óptica obligadamente distinta, en la que una mujer -que es también hija, madre y amante- se convertirá en una mentirosa.
La desobediencia será la luz que alumbrará su camino.
El tiempo se detuvo, pero las emociones siguieron impulsando las horas.
Una mujer y dos gatos.
Un grito desgarrador sobre un final, que se convierte en un principio.

Artículos relacionados

  • HAZAÑAS DE UN JOVEN DON JUAN SEGUIDO DE LAS ONCE MIL VERGAS
    APOLLINAIRE, GUILLAUME
    Los dos relatos que publicamos, el mítico Las once mil vergas y Las hazañas de un joven don Juan, que datan de 1907 y de 1911, son dos himnos a la virilidad y al placer; catálogos asombrosos de todas las prácticas, desviaciones y orientaciones sexuales que ofrecen, de forma burlesca, sexo «bruto» envuelto en las obsesiones y fantasías del poeta. Al hacerlo, nos permiten hacerno...
    Disponibilidad 3-10 días

    24,00 €

  • LA GUARDIANA DE RECUERDOS DE KYIV
    LITTEKEN, ERIN
    Inspirándose en la historia que el mundo olvidó y que el Gobierno ruso niega, Erin Litteken relata la crisis de una hambruna provocada por el hombre que, en Ucrania, robó casi cuatro millones de vidas. Es 1929 y Katya tiene dieciséis años, está rodeada de su familia y enamorada de su amigo de la infancia. Cuando los activistas de Stalin empiezan a llegar a Ucrania defendiendo l...
    Disponibilidad 2-3 días

    24,00 €

  • UNA NOVELA LÍRICA
    SCHWARZENBACH, ANNEMARIE
    Un joven de origen adinerado deja la casa familiar para mudarse a Berlín, a fin de convertirse en diplomático y satisfacer así la voluntad de sus padres. Hasta el momento, su vida ha transcurrido según un plan trazado de antemano, pero, cuando conoce a Sibylle, una atractiva e inaccesible cantante de cabaré, su destino da un vuelco. A través de ella accederá al ambiente nocturn...
    Disponibilidad 2-3 días

    17,00 €

  • LOS SECRETOS DE SAFFRON HALL
    MARCHANT, CLARE
    Dos mujeres. Cinco siglos de diferencia. Un secreto que cambiará toda una vida a punto de ser descubierto... Una novela histórica encantadora sobre el amor y la esperanza en tiempos peligrosos, perfecta para los fans de Lucinda Riley y Kate Morton. 1538: La nueva esposa Eleanor impresiona a su esposo cultivando azafrán, una especia más valiosa que el oro. Su reputación en la...
    Disponibilidad 2-3 días

    19,90 €

  • ESBOZO DE MI AMANTE
    MARTIN, DOUGLAS A.
    Un joven estudiante de literatura, muy consciente de subelleza y de su poder de seducción, se obsesiona con unaestrella de rock veinte años mayor que él que vive en el mis-mo pequeño pueblo del sur de los Estados Unidos. Cuandofinalmente se conocen, el rockero experimenta una fuerteatracción por el joven y ambos inician una relación tan pa-sional como tortuosa, marcada por la p...
    Disponibilidad 2-3 días

    14,90 €

  • NO ME ACUERDO DE NADA
    EPHRON, NORA
    Una divertida y sabia reflexión vital de una de las autoras más queridas e influyentes de Estados Unidos. Nora Ephron es un género literario en sí misma. Famosa por su mordaz ingenio, por sus acertados y cómicos análisis de la experiencia femenina y por su capacidad para detectar los absurdos de la vida moderna, es una de las escritoras y guionistas neoyorquinas más singulares ...
    Disponibilidad 2-3 días

    18,95 €

Otros libros del autor

  • UN MAR VIOLETA OSCURO
    AYANTA BARILLI
    Una maldición recorre las vidas de Elvira, Ángela y Caterina: elegir a hombres que no las supieron amar. Elvira se casó con Evaristo, un demonio que sembró el miedo y la locura. Su hija Ángela renunció a sí misma por un marido ausente, siempre en los brazos de otras, incapaz de ocuparse ni de ella ni de sus hijas. Y la indómita Caterina, tercera de la saga, acabó enamorada de o...
    Disponible en 1 semana

    9,95 €