TOKIO, ESTACIÓN DE UENO

TOKIO, ESTACIÓN DE UENO

MIRI, YU

20,50 €
IVA incluido
Disponibilidad 2-3 días
Editorial:
IMPEDIMENTA
Año de edición:
2022
ISBN:
978-84-18668-14-2
Páginas:
200
Encuadernación:
Rústica
Colección:
IMPEDIMENTA
20,50 €
IVA incluido
Disponibilidad 2-3 días
Añadir a favoritos

NATIONAL BOOK AWARD, 2020. Una historia bella y triste, gloriosa y poética, sobre familias divididas. Una de las más brillantes novelas japonesas de los últimos tiempos.

Sinopsis
Kazu nació en Fukushima en 1933, el mismo año que el emperador japonés, y su vida se ha visto siempre ligada a la de la familia imperial. Su espíritu no puede descansar y se ve condenado a vagar por el parque que se extiende junto a la estación de Ueno, en Tokio, lugar que marcó su existencia y fue el escenario de su muerte. El parque fue lo primero que vio al llegar a Tokio para trabajar como peón en los preparativos de los Juegos Olímpicos de 1964, y también fue allí donde terminó sus días, como uno de los desheredados que lo habitan, traumatizado por el tsunami de 2011 y enfurecido por el anuncio de los Juegos de 2020. Kazu ha perdido toda noción física del mundo, pero su percepción es más aguda que nunca, y de su mano atravesamos las luces y las tinieblas de la vida de Tokio.

Artículos relacionados

  • ESBOZO DE MI AMANTE
    MARTIN, DOUGLAS A.
    Un joven estudiante de literatura, muy consciente de subelleza y de su poder de seducción, se obsesiona con unaestrella de rock veinte años mayor que él que vive en el mis-mo pequeño pueblo del sur de los Estados Unidos. Cuandofinalmente se conocen, el rockero experimenta una fuerteatracción por el joven y ambos inician una relación tan pa-sional como tortuosa, marcada por la p...
    Disponibilidad 2-3 días

    14,90 €

  • NO ME ACUERDO DE NADA
    EPHRON, NORA
    Una divertida y sabia reflexión vital de una de las autoras más queridas e influyentes de Estados Unidos. Nora Ephron es un género literario en sí misma. Famosa por su mordaz ingenio, por sus acertados y cómicos análisis de la experiencia femenina y por su capacidad para detectar los absurdos de la vida moderna, es una de las escritoras y guionistas neoyorquinas más singulares ...
    Disponibilidad 2-3 días

    18,95 €

  • PROMETEO
    LUIS GARCÍA MONTERO
    EL NUEVO LIBRO DE LUIS GARCÍA MONTERO UN MITO CON PLENA VIGENCIA, EL DEL DESAFÍO A LOS DIOSES. UN CANTO DE ESPERANZA EN EL SER HUMANO. «Es uno de los pocos destinados a la letra grande de la historia de la literatura». José-Carlos Mainer «Admiro mucho su capacidad de seguir batallando, de no rendirse en la lucha por cambiar las cosas sin haber caído en la rabia, el resentim...
    Disponibilidad 2-3 días

    17,90 €

  • LA JUGUETERIA MAGICA
    CARTER, ANGELA
    Sexto Piso recupera en edición rústica La juguetería mágica,una de las mejores y más célebres obras de Angela Carter: unanovela iniciática sobre el despertar a los misterios del cuerpoy del alma y sobre el siempre violento descubrimiento deese reino del caos y lo inesperado que es la vida.Una noche, Melanie camina por el jardín con el vesti-do de boda de su madre y, a la mañana...
    Disponibilidad 2-3 días

    18,90 €

  • LOS SECRETOS DE SAFFRON HALL
    MARCHANT, CLARE
    Dos mujeres. Cinco siglos de diferencia. Un secreto que cambiará toda una vida a punto de ser descubierto... Una novela histórica encantadora sobre el amor y la esperanza en tiempos peligrosos, perfecta para los fans de Lucinda Riley y Kate Morton. 1538: La nueva esposa Eleanor impresiona a su esposo cultivando azafrán, una especia más valiosa que el oro. Su reputación en la...
    Disponibilidad 2-3 días

    19,90 €

  • UNA NOVELA LÍRICA
    SCHWARZENBACH, ANNEMARIE
    Un joven de origen adinerado deja la casa familiar para mudarse a Berlín, a fin de convertirse en diplomático y satisfacer así la voluntad de sus padres. Hasta el momento, su vida ha transcurrido según un plan trazado de antemano, pero, cuando conoce a Sibylle, una atractiva e inaccesible cantante de cabaré, su destino da un vuelco. A través de ella accederá al ambiente nocturn...
    Disponibilidad 2-3 días

    17,00 €