TIEMPOS DE TORMENTA. LA MANSIÓN 2

TIEMPOS DE TORMENTA. LA MANSIÓN 2

JACOBS, ANNE

10,95 €
IVA incluido
Disponibilidad 2-3 días
Editorial:
DEBOLSILLO
Año de edición:
2022
ISBN:
978-84-663-5600-8
Páginas:
528
Encuadernación:
Bolsillo
Colección:
BEST SELLER
10,95 €
IVA incluido
Disponibilidad 2-3 días
Añadir a favoritos

Llega la segunda entrega de la exitosa nueva saga familiar de la autora de La villa de las telas. Los tiempos de tormenta requieren coraje, decisión y una profunda creencia en el amor. Suenan campanas de boda en la mansión de los Von Dranitz. Franziska y Walter finalmente se han reencontrado. Podría ser el comienzo de una nueva época feliz, pero todo se ve empañado por el conflicto entre las familias. ¿Puede cambiarse el destino o siempre estarán a merced de las crueles circunstancias que los separaron durante la guerra? Nunca pudieron deshacerse de sus recuerdos y, de repente, el futuro ya no parece tan claro... Anne Jacobs vuelve a enamorar con «La mansión», la nueva trilogía que 2.500.000 lectoras estaban esperando. La crítica ha dicho sobre la saga...
«Anne Jacobs deja que las emociones se agiten de nuevo y, sobre todo, cautiva totalmente a sus lectoras.»
Hellweger Anzeiger «¡El lector no estará libre de emociones!»
Frankfurter Stadtkurier «¡No te la pierdas!»
Dolomiten «¡Una conmovedora historia de amor!»
plus Magazin

Artículos relacionados

  • HAZAÑAS DE UN JOVEN DON JUAN SEGUIDO DE LAS ONCE MIL VERGAS
    APOLLINAIRE, GUILLAUME
    Los dos relatos que publicamos, el mítico Las once mil vergas y Las hazañas de un joven don Juan, que datan de 1907 y de 1911, son dos himnos a la virilidad y al placer; catálogos asombrosos de todas las prácticas, desviaciones y orientaciones sexuales que ofrecen, de forma burlesca, sexo «bruto» envuelto en las obsesiones y fantasías del poeta. Al hacerlo, nos permiten hacerno...
    Disponibilidad 3-10 días

    24,00 €

  • LA GUARDIANA DE RECUERDOS DE KYIV
    LITTEKEN, ERIN
    Inspirándose en la historia que el mundo olvidó y que el Gobierno ruso niega, Erin Litteken relata la crisis de una hambruna provocada por el hombre que, en Ucrania, robó casi cuatro millones de vidas. Es 1929 y Katya tiene dieciséis años, está rodeada de su familia y enamorada de su amigo de la infancia. Cuando los activistas de Stalin empiezan a llegar a Ucrania defendiendo l...
    Disponibilidad 2-3 días

    24,00 €

  • UNA NOVELA LÍRICA
    SCHWARZENBACH, ANNEMARIE
    Un joven de origen adinerado deja la casa familiar para mudarse a Berlín, a fin de convertirse en diplomático y satisfacer así la voluntad de sus padres. Hasta el momento, su vida ha transcurrido según un plan trazado de antemano, pero, cuando conoce a Sibylle, una atractiva e inaccesible cantante de cabaré, su destino da un vuelco. A través de ella accederá al ambiente nocturn...
    Disponibilidad 2-3 días

    17,00 €

  • LOS SECRETOS DE SAFFRON HALL
    MARCHANT, CLARE
    Dos mujeres. Cinco siglos de diferencia. Un secreto que cambiará toda una vida a punto de ser descubierto... Una novela histórica encantadora sobre el amor y la esperanza en tiempos peligrosos, perfecta para los fans de Lucinda Riley y Kate Morton. 1538: La nueva esposa Eleanor impresiona a su esposo cultivando azafrán, una especia más valiosa que el oro. Su reputación en la...
    Disponibilidad 2-3 días

    19,90 €

  • ESBOZO DE MI AMANTE
    MARTIN, DOUGLAS A.
    Un joven estudiante de literatura, muy consciente de subelleza y de su poder de seducción, se obsesiona con unaestrella de rock veinte años mayor que él que vive en el mis-mo pequeño pueblo del sur de los Estados Unidos. Cuandofinalmente se conocen, el rockero experimenta una fuerteatracción por el joven y ambos inician una relación tan pa-sional como tortuosa, marcada por la p...
    Disponibilidad 2-3 días

    14,90 €

  • NO ME ACUERDO DE NADA
    EPHRON, NORA
    Una divertida y sabia reflexión vital de una de las autoras más queridas e influyentes de Estados Unidos. Nora Ephron es un género literario en sí misma. Famosa por su mordaz ingenio, por sus acertados y cómicos análisis de la experiencia femenina y por su capacidad para detectar los absurdos de la vida moderna, es una de las escritoras y guionistas neoyorquinas más singulares ...
    Disponibilidad 2-3 días

    18,95 €

Otros libros del autor

  • TIEMPO DE RESURGIR. LA MANSIÓN 3
    JACOBS, ANNE
    La mansión ha marcado la historia y el futuro de la familia Von Dranitz. Pero ¿es finalmente el momento de dejar atrás el pasado? Llega la brillante conclusión de la saga La mansión, la exitosa nueva trilogía de la autora de La villa de las telas. La calma ha llegado lentamente a la mansión. Franziska se ha reencontrado con su antiguo hogar y con su gran amor, Walter. Su niet...
    Disponibilidad 2-3 días

    10,95 €

  • TIEMPOS GLORIOSOS. LA MANSIÓN 1
    JACOBS, ANNE
    Una casa señorial. Una aristocrática familia. Un amor inalcanzable... Tras el éxito internacional de La villa de las telas, Anne Jacobs vuelve con la nueva y emocionante saga familiar que 2.500.000 lectoras están esperando. Franziska no puede creer que sea cierto: finalmente está de regreso en la casa familiar de los Von Dranitz. Durante el caos de la Segunda Guerra Mundial ...
    Disponibilidad 2-3 días

    10,95 €

  • TORMENTA EN LA VILLA DE LAS TELAS
    JACOBS, ANNE
    Mientras Alemania se encamina a la guerra, la familia Melzer debe salvar su amada villa de las telas en la quinta entrega de la serie superventas de Anne Jacobs. Augsburgo, 1935. La tormenta que se cierne sobre Alemania amenaza también la tranquilidad de la familia Melzer y la villa de las telas. El atelier de costura de Marie se ve empujado al borde de la ruina cuando se c...
    Disponibilidad 2-3 días

    20,90 €

  • REGRESO A LA VILLA DE LAS TELAS
    JACOBS, ANNE
    La villa de las telas abre de nuevo sus puertas. Llega la esperada cuarta parte de la saga superventas de Anne Jacobs. Una magnífica mansion Una época turbulenta Un amor que puede vencerlo todo... Augsburgo, 1930. Marie y Paul Melzer son felices y su amor es más fuerte que nunca. Su hijo menor, el pequeño Kurti, que ahora tiene cuatro años, es un rayo de sol que se gana el a...
    Disponibilidad 2-3 días

    20,90 €

  • LA MANSIÓN 3. TIEMPO DE RESURGIR
    JACOBS, ANNE
    La mansión ha marcado la historia y el futuro de la familia Von Dranitz. Pero ¿es finalmente el momento de dejar atrás el pasado? Llega la brillante conclusión de la saga La mansión, la exitosa nueva trilogía de la autora de La villa de las telas. La calma ha llegado lentamente a la mansión. Franziska se ha reencontrado con su antiguo hogar y con su gran amor, Walter. Su niet...
    Disponibilidad 3-10 días

    19,90 €

  • LA MANSIÓN 2. TIEMPOS DE TORMENTA
    JACOBS, ANNE
    Llega la segunda entrega de la exitosa nueva saga familiar de la autora de La villa de las telas. Los tiempos de tormenta requieren coraje, decisión y una profunda creencia en el amor. Suenan campanas de boda en la mansión de los Von Dranitz. Franziska y Walter finalmente se han reencontrado. Podría ser el comienzo de una nueva época feliz, pero todo se ve empañado por el co...
    Disponibilidad 3-10 días

    19,90 €