LOS ABANDONOS

LOS ABANDONOS

BANKS, RUSSELL

22,90 €
IVA incluido
Disponibilidad 2-3 días
Editorial:
SEXTO PISO
Año de edición:
2022
ISBN:
978-84-18342-93-6
Páginas:
340
Encuadernación:
Rústica
Colección:
NARRATIVA SEXTO PISO
22,90 €
IVA incluido
Disponibilidad 2-3 días
Añadir a favoritos

Leonard Fife se ha labrado durante décadas una prestigiosa
reputación como autor de documentales en Canadá, adon-
de huyó a finales de los sesenta como desertor y prófugo
tras negarse a combatir en Vietnam. Esa es al menos la ver-
sión oficial, la que desde siempre conocen sus admiradores,
para quienes el cineasta es un referente moral irreprocha-
ble. Ahora, a sus setenta y ocho años, gravemente enfermo
y ante la inminencia de la muerte, Fife acepta la propuesta
de responder a una entrevista para un documental centrado
en su figura, a modo de homenaje dirigido por un antiguo
discípulo. Inesperadamente, la entrevista tomará la forma
de una larga confesión íntima, inesperada y desgarradora.
Porque Fife necesita, antes del fundido en negro final, sin-
cerarse ante Emma –su esposa, su compañera durante los
últimos cuarenta años– y contarle todo aquello que sería in-
capaz de decir sin una cámara de por medio, contarle la ver-
dad de cómo se convirtió en el hombre que ella cree que es.
En Los abandonos, Russell Banks, el aclamado autor de
obras como Aflicción o Deriva continental, regresa por sus
fueros para narrar, con su estilo absorbente, profundo y
emotivo, la historia de un hombre que lleva toda una vida
huyendo de sí mismo, y las muchas traiciones que se vio
obligado a cometer en esa fuga sin fin.

Artículos relacionados

  • LA JUGUETERIA MAGICA
    CARTER, ANGELA
    Sexto Piso recupera en edición rústica La juguetería mágica,una de las mejores y más célebres obras de Angela Carter: unanovela iniciática sobre el despertar a los misterios del cuerpoy del alma y sobre el siempre violento descubrimiento deese reino del caos y lo inesperado que es la vida.Una noche, Melanie camina por el jardín con el vesti-do de boda de su madre y, a la mañana...
    Disponibilidad 2-3 días

    18,90 €

  • ESBOZO DE MI AMANTE
    MARTIN, DOUGLAS A.
    Un joven estudiante de literatura, muy consciente de subelleza y de su poder de seducción, se obsesiona con unaestrella de rock veinte años mayor que él que vive en el mis-mo pequeño pueblo del sur de los Estados Unidos. Cuandofinalmente se conocen, el rockero experimenta una fuerteatracción por el joven y ambos inician una relación tan pa-sional como tortuosa, marcada por la p...
    Disponibilidad 2-3 días

    14,90 €

  • PROMETEO
    LUIS GARCÍA MONTERO
    EL NUEVO LIBRO DE LUIS GARCÍA MONTERO UN MITO CON PLENA VIGENCIA, EL DEL DESAFÍO A LOS DIOSES. UN CANTO DE ESPERANZA EN EL SER HUMANO. «Es uno de los pocos destinados a la letra grande de la historia de la literatura». José-Carlos Mainer «Admiro mucho su capacidad de seguir batallando, de no rendirse en la lucha por cambiar las cosas sin haber caído en la rabia, el resentim...
    Disponibilidad 2-3 días

    17,90 €

  • NO ME ACUERDO DE NADA
    EPHRON, NORA
    Una divertida y sabia reflexión vital de una de las autoras más queridas e influyentes de Estados Unidos. Nora Ephron es un género literario en sí misma. Famosa por su mordaz ingenio, por sus acertados y cómicos análisis de la experiencia femenina y por su capacidad para detectar los absurdos de la vida moderna, es una de las escritoras y guionistas neoyorquinas más singulares ...
    Disponibilidad 2-3 días

    18,95 €

  • LOS SECRETOS DE SAFFRON HALL
    MARCHANT, CLARE
    Dos mujeres. Cinco siglos de diferencia. Un secreto que cambiará toda una vida a punto de ser descubierto... Una novela histórica encantadora sobre el amor y la esperanza en tiempos peligrosos, perfecta para los fans de Lucinda Riley y Kate Morton. 1538: La nueva esposa Eleanor impresiona a su esposo cultivando azafrán, una especia más valiosa que el oro. Su reputación en la...
    Disponibilidad 2-3 días

    19,90 €

  • UNA NOVELA LÍRICA
    SCHWARZENBACH, ANNEMARIE
    Un joven de origen adinerado deja la casa familiar para mudarse a Berlín, a fin de convertirse en diplomático y satisfacer así la voluntad de sus padres. Hasta el momento, su vida ha transcurrido según un plan trazado de antemano, pero, cuando conoce a Sibylle, una atractiva e inaccesible cantante de cabaré, su destino da un vuelco. A través de ella accederá al ambiente nocturn...
    Disponibilidad 2-3 días

    17,00 €