LA RUPTURA

LA RUPTURA

LAURA KAY

17,90 €
IVA incluido
Disponible en 1 semana
Editorial:
PLAZA
Año de edición:
2021
Materia
Novela romántica
ISBN:
978-84-01-02655-3
Páginas:
304
Encuadernación:
Rústica
Colección:
EXITOS
17,90 €
IVA incluido
Disponible en 1 semana
Añadir a favoritos

Una historia brillante, encantadora y divertida sobre el amor, el desamor, la amistad y la familia. Ideal para fans de Marian Keyes y Beth O'Leary. Emily ha dejado a Ally y, de repente, se ha quedado sin novia, sin casa, sin amigos y sin trabajo..., aunque todavía tiene a Malcolm, el gato de Emily. Solo que, técnicamente, lo ha secuestrado. Ally llega a la casa de su padre decidida a esconderse del mundo, pero no es la única que ha regresado a Sheffield. Jeremy, el que fue su mejor amigo de pequeña, también ha vuelto porque un chico le ha roto el corazón. En un intento desesperado por impresionar a sus respectivas exparejas, Ally y Jeremy se inscriben en una media maratón local. Para entrenar cuentan con la ayuda de Jo, una guapísima runner que tal vez les ayude a lograr lo que quieren, aunque no de la forma que ellos esperan. «La ruptura tiene todo lo que me gusta en una novela. Es divertidísima, te levanta el ánimo y no puedes evitar amar a sus personajes.»
BETH O#LEARY,
autora de Piso para dos y En tus zapatos Reseñas:
«Las risas están garantizadas. Estáis ante un libro con mucho corazón.»
Prima «Esta historia ferozmente divertida sobre la familia, la amistad y cómo encontrarse a una misma que te levantará el ánimo.»
Red «Los personajes capturan a la perfección la agonía del fin de cualquier relación: querrás envolverlos en un abrazo y darles un trocito de tarta.»
Heat «Es un libro sobre aprender, amar, superar una ruptura y cómo, gracias a la amistad, podemos sentirnos a salvo y felices.»
Scene «Una lectura cálida, divertida y que te animará.»
Blog Books with Jane «Al terminarlo me sentí muy tranquila, muy en calma. Te deja con una sensación de esperanza ante la posibilidad de un nuevo comienzo.»
Blog Dear Katherine Anne

Artículos relacionados

  • ESNOB
    BENAVENT, ELÍSABET
    Imagina: eres un tiburón de las finanzas estilo lobo de Wall Street, perteneces a una buena familia y siempre lo has tenido todo; por no hablar de que no hay chica que se te resista. Y cuando estás a punto de rozar la cumbre del éxito con las yemas de los dedos, lo pierdes todo... por tu culpa. Tu única salida es volver a empezar y ahí estás, con tu traje esnob, en un polígono ...
    Disponibilidad 2-3 días

    21,90 €

  • SI DECIDES VOLVER
    CASADO MAGANO, CAROLINA
    Melancólica. Elegante. Luminosa. La novela que emocionará a las lectoras de Colleen Hoover. A veces la huida es la única opción posible. A veces no hay más remedio que renunciar al amor. Pero cuando no queden más lugares a los que escapar, ¿serás capaz de volver al principio? Blakely lleva tiempo sumida en una espiral de éxito, conciertos, drogas y alcohol junto con su grupo de...
    Disponibilidad 3-10 días

    21,90 €

  • AMOR Y OTROS DESASTRES
    KINSELLA, SOPHIE
    ¿El trabajo? Absorbente. ¿Los amigos? En segundo plano. ¿Vida sexual? Inexistente.Sasha ya no puede más. A sus treinta y tres años tiene un buen trabajo, pero la está consumiendo. Tiene ataques de pánico, ha tocado fondo y está totalmente agotada.Animada por su madre, Sasha decide pasar unos días de vacaciones en el hotel costero donde vivió algunos de los momentos más felices ...
    Disponibilidad 2-3 días

    9,90 €

  • PECADOS 1. REY DE LA IRA
    HUANG, ANA
    Déjate tentar por la nueva serie Pecados de Ana Huang.Ella es la esposa que él nunca quiso… y la debilidad que no vio venir.  Implacable. Meticuloso. Arrogante. Nada escapa al control del multimillonario Dante Russo, ya sea en su trabajo o en su vida. Nunca planeó casarse… pero el chantaje lo obliga a comprometerse con Vivian Lau, la heredera de un imperio de la joyería e hija ...
    Disponibilidad 2-3 días

    19,95 €

  • PREGUNTAME LO QUE QUIERAS
    SUSSMAN, ELISSA
    Uno de los mejores libros del añosegún Cosmopolitan, NPR, The Washington Post, Book Riot y muchos más. Una joven y ambiciosa periodista entrevista al actor más deseado de Hollywood... y ambos vuelven a encontrarse diez años después. Entonces. Chani Horowitz, escritora en la veintena, estáatascada escribiendo artículos sin importancia. Sin embargo, la contratan para hacerle una ...
    Disponibilidad 2-3 días

    21,90 €

  • NO ES AMOR
    HAZELWOOD, ALI
    Una aventura secreta y prohibida demuestra que en el amor y en la ciencia todo vale.Una novela de Ali Hazelwood, autora bestseller del New York Times.Puede que Rue Siebert no lo tenga todo, pero no le falta de nada: tiene unos pocos amigos con los que siempre puede contar, la estabilidad económica que anhelaba de pequeña y una exitosa carrera como ingeniera biotecnológica en Kl...
    Disponibilidad 2-3 días

    19,50 €

Otros libros del autor

  • LA RUPTURA
    LAURA KAY
    Una historia brillante, encantadora y divertida sobre el amor, el desamor, la amistad y la familia. Ideal para fans de Marian Keyes y Beth O'Leary. Emily ha dejado a Ally y, de repente, se ha quedado sin novia, sin casa, sin amigos y sin trabajo..., aunque todavía tiene a Malcolm, el gato de Emily. Solo que, técnicamente, lo ha secuestrado. Ally llega a la casa de su padre deci...
    Disponibilidad 3-10 días

    10,95 €