• Zona de usuario
  •      
  • Búsqueda avanzada

    TIENE EN SU CESTA DE LA COMPRA

    0

    Total 0,00 €

    LA HERMANA PERDIDA (LAS SIETE HERMANAS 7)
    Título:
    LA HERMANA PERDIDA (LAS SIETE HERMANAS 7)
    Subtítulo:
    Autor:
    RILEY,LUCINDA
    Editorial:
    PLAZA
    Año de edición:
    2021
    ISBN:
    978-84-01-02645-4
    Páginas:
    720
    Encuadernación:
    Cartoné
    Disponibilidad:
    No disponible
    Colección:
    LAS SIETE HERMANAS
    21,90 € Comprar

    Sinopsis

    La esperada resolución al misterio de la séptima hermana de la aclamada saga best seller de Lucinda Riley. Siete hermanas, siete destinos, un padre con un pasado misterioso. Cada una de las seis hermanas D'Aplièse ha realizado ya su propio e increíble viaje para conocer sus orígenes, pero todavía queda una pregunta a la que no han hallado respuesta: ¿quién es y dónde se encuentra la séptima hermana?
    Solo cuentan con una pista: la imagen de un extraño anillo de esmeraldas en forma de estrella. La búsqueda para encontrar a la hermana perdida las llevará por todo el planeta, de Nueva Zelanda a Canadá, Inglaterra, Francia e Irlanda, en su misión de reunir por fin a la familia.
    Y, al hacerlo, poco a poco irán descubriendo una historia de amor, fuerza y sacrificio que comenzó hace casi un siglo, cuando otras valientes mujeres arriesgaron todo lo que tenían para cambiar el mundo que las rodeaba. Sobre la serie Las Siete Hermanas han dicho:
    «Riley es una experta contadora de relatos románticos que entreteje con habilidad la historia con la ficción.»
    Booklist «Una pizca de misterio, un poco de romance, algo de ficción histórica y mucho drama familiar en una historia maravillosa. Una apuesta segura para fans de Kate Morton, Kristin Hannah o Maeve Binchy.»
    Library Journal «Lucinda Riley es una de las autoras más reconocidas de ficción histórica. Su habilidad para entrelazar sus tramas combinando ambientes históricos y actuales es excelente.»
    Historical Novel Society «Lucinda Riley ha escrito una saga familiar muy bien construida, absorbente y emocionante, perfectamente ambientada tanto histórica como culturalmente... Fascinará tanto a las lectoras que busquen romance como a las aficionadas a la ficción histórica».
    Library Journal